19.06.2016 14:38Просмотров: 16Звездный успех Светланы Боровиковой

Ельнинская детская музыкальная школа имени М.И. Глинки славится не только юными музыкантами, успешно выступающими на различных конкурсах, но и учащимися художественного отделения. Одна из них – юная художница Светлана Боровикова (она из многодетной семьи), всем сердцем воспевающая в своих работах родной край. И это здорово у нее получается. Талант налицо, плюс трудолюбие и хорошие учителя. Главный наставник Светланы – преподаватель Галина Алексеевна Трубникова – так высказывается о своей ученице: «Она видит мир через призму души, наделяя его человеческими свойствами».
Вот недавно Светлана завоевала еще одну престижную награду – Диплом II степени на Международном конкурсе - фестивале детского и молодежного творчества «Звездный ветер», председателем которого был дважды Герой Советского Союза, летчик - космонавт В.В. Горбатко, а председателем Совета экспертов – знаменитый модельер В.М. Зайцев. В номинации «Мой край» выставлялось графическое полотно, где были изображены ель, дом, зима. И столько любви было заложено в этих дорогих образах, что жюри не осталось равнодушным к ее картине.
В апреле еще одна добрая весть пришла из Москвы. На VI Международном фестивале детского и молодежного творчества (Кубок России) Светлана снова оказалась в числе лидеров, и ей присвоено звание лауреата за второе место (кстати, в 2015 году на этом же престижном смотре она была первой).
И снова графика. В номинации «Родная природа» жюри отметило работу под названием «Берег реки Десны. Заречье», выполненную простым карандашом.
Весной этого же года за акварель «Тихая заводь» Светлана получила Диплом лауреата II степени на областной выставке художественного творчества. В другой номинации – еще одна ее картина, под названием «Кошачья банда», написанная непрозрачная акварельной краской, также была в числе лучших.
Кстати, картина «Берег реки Десны. Заречье» недавно была выставлена в Лондоне на Международном конкурсе графики в номинации «Красота родного края», где заняла первое место. Символично, в сентябре 1941 года, после освобождения от фашистов первого во второй мировой войне города – Ельни – тут побывали представители английской прессы, которые писали о нашем городе на первых полосах лондонских газет. Ныне о юной представительнице гвардейской земли снова напишут СМИ Туманного Альбиона. Такая вот историческая параллель.

Михаил Козлов