• Главная
  • Новости
  • Торжественное открытие Виртуального Концертного Зала 28 августа 2021 год

Торжественное открытие Виртуального Концертного Зала 28 августа 2021 год

Торжественное открытие Виртуального Концертного Зала 28 августа 2021 год
muzschoolglinka-elnya.admin-smolensk.ru
02.09.2021
 
28 августа 2021 года в рамках празднования Дня города Ельни и освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков 2021г. в детской музыкальной школе М. И. Глинки г. Ельни состоялось торжественное открытие Виртуального Концертного Зала.
 
Такая возможность представилась благодаря участию учреждения в региональном проекте «Цифровая культура» Национального проекта «Культура».
Из федерального бюджета был выделен 1 млн. рублей.
 
Собравшихся приветствовал Глава муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Мищенков Николай Данилович. В своей речи он подчеркнул важность реализации национальных проектов в Ельнинском районе. Благодаря реализации двух региональных проектов «Культурная среда», «Цифровая культура» повысится качество образования, уровень использования современных технологий, методической, творческой, учебно-просветительской и внеклассной работы школы, улучшится материально-техническая база учреждения. Работа виртуального концертного зала повысит культурный уровень населения города и района.
  
Почетными гостями мероприятия стали член Совета Федерации Федерального собрания от Смоленской области Леонов С. Д., заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре Жбанов А. И., депутат Смоленской Областной Думы Андреенкова А. В.
В своей речи Сергей Дмитриевич Леонов подчеркнул основную мысль, что проект Виртуальный концертный зал поможет юному поколению реализовать свои творческие возможности.
 
Александр Иванович Жбанов зачитал приветственный адрес от заместителя Министра культуры РФ Яриловой Ольги Сергеевны и пожелал, чтобы концертный зал музыкальной школы был всегда полон и востребован детьми и жителями города Ельни.
Вниманию слушателей будет представлена следующая концертная программа:
 
Выступление Государственного академического Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского
  1. Г.В. Свиридов «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина "Метель»
  2. Г.В. Свиридов «Вальс» из музыкальных иллюстраций к повести А. С. Пушкина "Метель»
Выступление Дениса Мацуева
  1. С.В. Рахманинов Прелюдия соль минор
  2. Россини – Гинзбург Парафраз на темы оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Выступление Дмитрия Хворостовского
  1. А. Бабаджанян «Не спеши»
  2. И. Крутой «Музыка»
Своими впечатлениями об увиденном поделилась заведующая музеем – усадьбой М. И. Глинки с. Новоспасское Чибисова Татьяна Михайловна. Она благодарит Министерство культуры, создавшее этот проект, людей, которые приложили все усилия для реализации проекта на Ельнинской земле. Это возможность посмотреть «живой» концерт, насладиться музыкой величайших исполнителей в режиме реального времени, ощутить в полной мере эффект присутствия в залах Московской филармонии.
 
В высказываниях населения звучит благодарность за такое хорошее начинание в г. Ельне, т.к. наличие виртуального концертного зала позволит смотреть профессиональные концерты без необходимости выезда из города. Благодаря своей новизне и оригинальности концертный виртуальный зал сможет привлечь внимание молодежи, а благодаря своему удобному расположению он будет доступен для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья.
С благодарностью отзываются об открытии концертного виртуального зала преподаватели, учителя и воспитатели образовательных учреждений города, т.к. виртуальный концертный зал с удовольствием будут посещать дети из детских оздоровительных лагерей, воспитанники подготовительных групп детских садов.
Отзывы руководителей общественных организаций города, хора ветеранов, Всероссийского общества инвалидов, Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов так же содержат слова благодарности.
Все отзывы сходятся в одном, что возможности виртуального концертного зала помогут жителям города реализовать многочисленные совместные культурно-просветительские и образовательные проекты.
Все анонсы и репортажи мероприятий, проводимые в виртуальном концертном зале, будут освещаться местными СМИ – Телеканал "ТВ-Ельня" и районной газетой «Знамя», а также на официальном сайте учреждения и в группах в социальной сети Вконтакте и Одноклассники.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

sinij

Услуги и сервисы

rmc_smolensk

© Детская музыкальная школа имени М. И. Глинки, 2024

тел./факс.: 8 (48146) 4-27-49 
E–mail: DMSH_Elnya@mail.ru


Почтовый адрес: 216330, Смоленская область
г. Ельня, ул. Пролетарская, д.46а