«Смоленские росточки»

09.11.2023
29 октября в актовом зале Смоленского областного центра народного творчества состоялся Областной конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки».
В конкурсе приняли участие 12 талантливых солистов и 15 ярких коллективов из детских музыкальных школ и детских школ искусств Починковского, Хиславичского, Ярцевского, Руднянского, Дорогобужского, Смоленского районов и городов Смоленска и Ельни.
Яркие таланты Смоленщины продемонстрировали свой уровень вокального мастерства, который отметили члены жюри в составе:
Председатель жюри:
  • Петр Сорокин - заслуженный артист России, специалист по народно-певческому жанру Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, Лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, г. Москва.
Члены жюри:
  • Мария Чуракова - этномузыколог, этнохореограф, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр дополнительного образования», г. Смоленск;
  • Лидия Потапова - главный хормейстер Арт-группы «Смоленские мужики», ГБУК «Смоленский областной центр народного творчества», руководитель народного самодеятельного коллектива хорового коллектива «Надежда», СОО ОООИ «Всероссийский орден Трудового Красного Знамени общества слепых».
В исполнении юных артистов прозвучали плясовые, лирические, календарные, шуточные, масленичные, хороводные песни, веснянки, колядки, прибаутки, частушки Смоленской, Московской, Рязанской, Брянской, Пензенской, Калужской и Волгоградской, области.
Нашу школу на конкурсе представлял детский образцовый фольклорный коллектив «Криничка», руководитель Скотнова Л.Я., концертмейстер Ворфоломеева Е.М.
Мы поздравляем коллектив с первым выступлением на конкурсе.