Областной конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки»

14.11.2019
9 ноября 2019 года в доме культуры санатория «Красный бор» прошел областной конкурс исполнителей народной песни «Смоленские росточки».
«Смоленские росточки» - конкурс детский, поэтому самым старшим исполнительницам всего по 18 лет. Младшему – семь. Правда, соревноваться им друг с другом не придётся, так как конкурс проходит отдельно в каждой из трёх возрастных групп: 6-9 лет, 10-13 лет и 14-18 лет.
В конкурсе принимали участие и солисты, и ансамбли из Духовщины, Рудни, Новодугино, Починка, Смоленска. Ельни и других городов Смоленской области. В репертуаре юных исполнителей – народные песни Смоленской области и других регионов России и фрагменты народных праздников и обрядов.
От ельнинской детской музыкальной школы на конкурсе выступил фольклорный ансамбль «Братина», руководитель Скотнова Л.Я., концертмейстер Хроменкова Е.И. В его исполнении прозвучали: «Жаворонок дуда» (закличка), «А весна, весна» веснянка Смоленской области, русская народная песня «Во кузнице».