18.05.2016

15 мая 2016 г. в Смоленском областном музыкальном училище имени М. И. Глинки состоялся III областной конкурс учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, профессиональных образовательных организаций, посвящённый 260-летию со дня рождения В. А. Моцарта.
В конкурсе приняли участие 49 учащихся, 7 детских музыкальных школ, 7 детских школ искусств из гг. Вязьмы, Десногорска, Ельни, Починка, Рославля, Ярцева, Смоленска, а также студенты Смоленского областного музыкального училища имени М. И. Глинки.
Обращаясь к участникам конкурса с приветственным словом, председатель жюри - заслуженный работник культуры Российской Федерации С. В. Пьянкова отметила, что подготовка к конкурсным испытаниям позволила ребятам прикоснуться к жизни и творчеству одного из величайших композиторов, чьё творческое наследие является неиссякаемым источником вдохновения и жизнеутверждающего оптимизма для многих поколений людей во всём мире. Недаром наш великий соотечественник композитор Д. Д. Шостакович сказал: «Моцарт – это молодость музыки, это вечный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления и душевной гармонии».
Конкурсные испытания участников проводились по трём возрастным группам и состояли из письменных заданий – кроссворда, теста, викторины и слухового анализа музыкального фрагмента.
Звания Лауреата III степени конкурса была удостоена наша ученица Ивенкова Полина, которую подготовила Ворфоломеева Елена Михайловна.

Мы от души поздравляем Полину с творческим успехом и в дальнейшем желаем достичь новых высот.
Елене Михайловне желаем как можно больше талантливых учеников.