06.04.2016 14:21Просмотров: 0Вечер фортепианной музыки посвященный творчеству Чайковского П. И.

Ежегодно весной фортепианное отделение Ельнинской ДМШ проводит вечера классической музыки. В этом году вечер был посвящен великому русскому композитору П.И. Чайковскому. Его творческое наследие: симфонии, оперы балеты, инструментальные и вокальные произведения, - золотой фонд мировой музыкальной классики.
Ведущая вечера, Анисимова Елена Станиславовна, рассказала о жизни композитора: его детстве, которое прошло в атмосфере всеобщей любви и обожания, юности, когда шло становление Чайковского как музыканта, зрелости, полной творческих побед.
На вечере звучало очень много музыки: исполнялись оригинальные сочинения Чайковского для фортепиано, переложения для фортепианного ансамбля отрывков из оперы «Евгений Онегин» и балетов «Лебединое озеро» и «Спящая красавица», романсы. Исполнителями произведений композитора были учащиеся фортепианного отделения.

Чугунова Анастасия                                                Тимошенко Ульяна

Бабушкина Мария                                                  Якутина Анна

Резник Елизавета                                               Ивенкова Полина

Афиногенова Ксения                                             Климова Ксения
Пусева Алена

П.И. Чайковский «Колыбельная                              А. Даргомыжский «Друг мой
                                    песня в бурю», концертмейстер                            прелестный», концертмейстер
                                               Езопова Виктория                                                 Рогожина Дарья

Настоящим украшением вечера стало выступление виолончелиста Барбусова В.Е., который исполнил «Ноктюрн» П. Чайковского,  а также романс М. И. Глинки «Не искушай», который  исполнила преподаватель школы Колышева Г.Н.

Глубокий бархатный звук этого редко звучащего, особенно в нашей глубокой провинции,
инструмента всех буквально заворожил.
Гостями вечера были участницы хора «Гвардейские мадонны», которые уже не первый год участвуют в подобных вечерах в качестве слушателей.

А в этом году они и сами выступили в концерте, исполнив две песни:
«Картины старых мастеров» Я. Дубравина и «Гимн душе» А.Волгиной.
Руководитель коллектива Вофроломеева Е.М., концертмейстер – Соловьева И.В.

Слушатели, присутствующие на вечере, высказали мнение, что он явился заметным событием в культурной жизни нашего города и что традицию ежегодного проведения таких вечеров нужно продолжить.