Международная русско-польская встреча

02.11.2015
   21 октября 2015 года в рамках Международной русско-польской встречи учителей русского языка и литературы по теме: «Ельнинский район, родина героев и поэтов» обучающимися и преподавателями детской музыкальной школы был организован концерт, который проходил в помещении Ельнинской средней общеобразовательной школе №3.
   «Мы живем на земле, которая подарила миру М.И. Глинку – основоположника русской классической музыки М.И. Глинка очень любил народные песни и часто использовал их в своем творчестве. Участники детского образцового фольклорного ансамбля «Криничка» продолжают традиции великого земляка» - с этими словами выступила Скотнова Лидия Яковлевна, руководитель детского коллектива.
В исполнении ансамбля прозвучали: свадебная дразнилка Смоленской области «Здоровьте-ка, вам», календарная Брянской области «Горшок на колу телюпается», календарная песня Смоленской области «Ой, Масленца, Масленца», плясовая Смоленской области «Ти ня ты ко мне молойчик приходил?», шуточная песня Калужской области «У нашей у Дуни».
На концерте так же выступили обучающиеся народного отделения музыкальной школы:

Иванов-Крамской «Танец»                                  Р. н. п. «Ай, все кумушки домой»
                                      Исполняет Демьянов Павел                                   Исполняет Максименков Андрей

Р. н.п. «Пойду ль я, выйду ль я да»                        Муз. М.Блантера, ст. М. Исаковского
                                         Исполняет Пусева Алена                                                    «Катюша».
                                                                                                                  Исполняет Хохлов Даниил

В концерте так же участвовал хореографический ансамбль «Грация», руководитель Богачева Ирада Аликовна, который исполнил две хореографические композиции «Русские матрешечки» и «Девичий хоровод»

Русские народные песни в современной аранжировке пользуются популярностью на многочисленных фестивалях и конкурсах, проводимых на Смоленщине. Задорные и шутливые русские народные песни часто исполняет ученица школы Зубкова Мария.
     В ее исполнении прозвучала песня «Вишня белоснежная цветет»
   Приятным сюрпризом стала веселая пляска, на которую пригласили гостей участники детского образцового фольклорного ансамбля «Криничка». В их исполнении прозвучала хороводная Калужской области «Черная смородина».
   Гости сердечно благодарили детей за красочные выступления и пообещали отблагодарить их сладкими угощениями.

В ответ дети подарили подарки, сделанные своими руками.

От предложения сфотографироваться на долгую память ни кто не смог отказаться.
   Организаторы встречи пообещали вернуться к нам с новыми гостями и поблагодарили за душевный прием.
   В концерте принимали участие обучающиеся, подготовленные преподавателями МБУ ДО ДМШ г. Ельни: Скотнова Л.Я.,
Хандогина Г.В., Барбусов В.Е., Гришанова Ю.С., Плис Е.Н., Иванова Н.А.