09.06.2014 08:45Просмотров: 0Новость

XI Межрегиональный
фестиваль детского творчества
«Живой родник»

30 мая 2014 года в г. Ельне прошел XI Межрегиональный фестиваль детского творчества «Живой родник», посвященный  210 - летию со дня рождения М. И. Глинки и Году культуры.
         Организаторы Фестиваля: Администрация муниципального образования  «Ельнинский район» Смоленской области, Отдел культуры Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области. Ответственный исполнитель - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская музыкальная школа
имени М.И. Глинки  г. Ельни Смоленской области.
       Задачами Фестиваля стали: формирование интереса подрастающего поколения к истокам народной культуры; сохранение и  пропаганда национальных традиций, обычаев, обрядов народов России; патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание подрастающего поколения на лучших образцах народного искусства; совершенствование исполнительского мастерства детских фольклорных  и хореографических коллективов, инструментальных ансамблей, солистов-вокалистов, солистов - инструменталистов; расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.
          В рамках Фестиваля проводились:
- областной семинар - практикум по теме:  «Народная музыка - как средство воспитания подрастающего поколения»,
- выставка  детского художественного творчества «Музыка в быту русского народа»,
- концерт народного самодеятельного ансамбля «Крынiца», преподавателей государственного учреждения образования «Могилевская детская школа искусств №5», Республика Беларусь.
          На семинар - практикум приехали преподаватели ДМШ, ДШИ г. Смоленска, г. Десногорска, г. Ельни, г. Ярцево, п. Кощино,
п. Шаталово.
Возглавляла работу семинара - заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов РФ, музыковед Пьянкова Светлана Викторовна.  Преподаватели делились педагогическим опытом работы, выступая с  докладами, сообщениями и  презентациями.

Открытый урок  Канделинской Е.Г.,                                 Открытый урок Жигуновой Е.Р.,
                                     преподавателя ДШИ №2                                           преподавателя  ДМШ г. Ярцево.
                                             г. Смоленска

Открытый урок  Леотовой О.С.,                                 Председатель – Пьянкова С.В.
                                    преподавателя ДШИ п. Кощино.

Выставка детского творчества проходила в фойе районного Дома культуры.
         В выставке принимали участие обучающиеся ДМШ, ДШИ, ДХШ п. Духовщины, г. Ельни, г. Сафоново. п. Шаталово, г. Ярцево.

Слово для  открытия Фестиваля было предоставлено: М.А. Пысину, заместителю Главы Администрации МО «Ельнинский район»,  Хроменковой Е.И,  начальнику Отдела культуры МО «Ельнинский район» Смоленская области, Ермаковой Л.С., заместителю директора по УВР ДМШ г. Ярцево.

Выступление Ермаковой Л.С.                                          Выступление Хроменковой Е.И.

Открытие Фестиваля на площади имени М.И. Глинки

Выступление детского образцового фольклорного ансамбля «Криничка»,
руководитель Скотнова Л.Я. г. Ельня

Выступление народного коллектива
танцевального ансамбля «Калинка»,
хореограф Плисенкова В.А.,
п. Верхнеднепровский.

В концертной программе Фестиваля участвовали творческие коллективы из ДМШ, ДШИ г. Вязьмы, г. Десногорска, г. Ельни,
г. Починка, г. Смоленска, п. Кайдаково, п. Верхнеднепровский, п. Кощино, п. Духовщина, г. Ярцево.

Выступление фольклорных коллективов.

Выступление хореографических коллективов

Выступление инструменталистов

В рамках Фестиваля прошел концерт народного самодеятельного ансамбля «Крынiца», преподавателей государственного учреждения образования «Могилевская детская школа искусств №5», Республика Беларусь. Яркое, красочное выступление ансамбля оставили глубокое впечатление в сердцах ельнинцев.

Всего в Фестивале приняло участие около 300 человек. Всем участникам Фестиваля были вручены грамоты и памятные сувениры. Участники и гости фестиваля «Живой родник» выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках Фестиваля в будущем.