Зональный фестиваль
25.03.2014
Зональный фестиваль
«Домашнее музицирование»

В течение пяти лет творческие семейные коллективы нашей школы принимают участие в  зональном  фестивале «Домашнее музицирование», который проходит в детской музыкальной школе г. Дорогобужа.
            Цель фестиваля -  возрождение и сохранение традиций домашнего музицирования; развитие сферы чувств, соучастия, сопереживания; овладение навыками общения и коллективного творчества.
            В этом году  фестиваль проходил   22 марта 2014 года. В концертной программе фестиваля наша школа представила 4 коллектива: семейный ансамбль Пусевых (Максим, Алена, мама - Светлана Александровна), семейный ансамбль Боровиковых (Светлана, Ада, Наташа, Дима, Аня, Владик, Виктор), семейный дуэт Тимошенко (Ульяна и Надежда), семейный ансамбль Ли (Елизавета, Екатерина, Ксения, Климентий).

Все коллективы очень самобытны и интересны.
В исполнении семьи Пусевых и семьи Боровиковых прозвучали   обработки русских народных песен и танцев.

Семейный  коллектив Пусевых

Хорошо, коль есть сестра,
Хорошо, коль пять братишек
Веселей живёт семья,
Если  десять в ней детишек!

Семейный коллектив Боровиковых

Семейный дуэт Тимошенко выступил в качестве фортепианного и вокального дуэта. Девочки исполнили на фортепиано произведение нашего земляка М. И. Глинки  и посвятили песню маме.

Мамины глаза – улыбка мироздания!
В них бездна света, россыпь звёзд в ночи.
В них столько прелести и обаяния,
Бездонность неба, солнышка лучи!

Семейный ансамбль Ли – двоюродные братья и сестры, которые прекрасно поют, увлекаются музыкой, танцами и спортом. Семейный коллектив исполнил две песни, одну из которых посвятил своей бабушке Фаине.

Бабушка - голубушка,
Милая, родная!
Это чудо - бабушка -
Просто золотая!

Все творческие коллективы – это многодетные семьи, в которых  приветствуется и поддерживается увлечение детей  музыкальным  и художественным творчеством.
           Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и памятные сувениры
           Выступление семейных коллективов из города Ельни мне хочется завершить этими замечательными  словами:

Давайте через год на этом месте,
А может даже в этот час,
Мы снова с вами соберёмся  вместе
Семейным кругом как сейчас.