Музыкально-литературная композиция «Весны очарованье»

03.04.2023

В концертном виртуальном зале детской музыкальной школы прошла музыкально-литературная композиция «Весны очарованье», посвященная 6-летию со дня рождения объединения.

«Как много в душе искринок,
Как сердцу милы стали дни.
Закончилось время снежинок,
Весна пришла – время любви!»

Стихотворением Ирины Синельник пригласила всех на музыкально-литературную композицию «Весны очарованье», посвященную Дню рождения литературного объединения «Ельнинский родник» Елена Плис. Шесть лет, много это или мало? Судя по проделанной за эти годы работе – достаточно много.
«Весна, весна! пора любви!» - как-то воскликнул А. Пушкин и его высказывание подхватили члены литературного объединения. Тема весны была выбрана неспроста. Именно весной в селе Новоспасском на родине М.И. Глинки веточкой вербы благословил деятельность кружка протоиерей Церкови Преображения Господня Николай Привалов.
Музыкально-литературная композиция проходила в концертном зале деткой музыкальной школы. На большом экране участники и гости смогли увидеть презентацию, раскрывающую творческую жизнь объединения. Зрители с удовольствием вспомнили о проведенных поэтических праздниках, тематических посиделках. Яркие, наполненные радостью фотографии стали доказательством того, что в коллективе сложилась творческая доброжелательная атмосфера.
Поэтическое творчество, как весенний ручеек, струилось на протяжении всего мероприятия. Со своими стихами выступали Ирина Синельник, Наталья Левченкова, Антонина Зюзина, Юрий Гусаров, Сергей Малахов. Все стихотворения были посвящены теме весны и любви. Я восхищаюсь  нашими поэтами, которые смогли найти и донести до слушателей прекрасные моменты жизни. Весь вечер они очаровывали и вдохновляли нас своим творчеством.
Музыка и поэзия понятия неразделимые, поэтому весь вечер был наполнен музыкой.  Романсы из кинофильма «Цыган», «Жестокий романс» прозвучали в исполнении инструментального дуэта «ЛеКо» (Елена Ворфоломеева и Константина Цой). Мелодии исполнялись очень душевно и  проникновенно. Складывалось ощущение, что музыка звучала только для тебя и знакомые произведения  безоговорочно проникали в глубину твоей души.
Гостями вечера стали сотрудники Богородицкого сельского Дома культуры Марина Зайцева и Надежда Сорокина. Их яркое, живое и зажигательное выступление  порадовало зрителей своей энергией и харизмой. Зрители с удовольствием подпевали исполнителям, а усидеть на месте было почти невозможно!
Выступление Геннадия Ли удивило многих. Очень скромный, застенчивый человек, выйдя на сцену,  сразу преобразился. Исполнение песни было очень необычно, но очень здорово. В свое зажигательное выступление он вложил всю свою душу, а зрители получили большой заряд энергии и положительных эмоций.
Непосредственно, светло и искренно  прозвучали произведения в исполнении инструментального трио «Ладо» (Галина Хандогина, Елена Ворфоломеева, Елена Плис). Пьесы А. Дербенко и Я. Луссека погрузили всех в мир народной  музыки, в мир мечтаний и желаний. Эта музыка помогла  отвлечься от жизненных проблем и неурядиц, что совершенно необходимо в наше бурное время.
Любить жизнь, прощать ошибки, оставаться красивым лицом и душою все это прозвучало в  романсе Ирины Синельник «Вишня спелая» в исполнении Елены Плис  и инструментального дуэта «ЛеКо».
Вечер получился замечательный. Все исполнители абсолютно разноплановые, индивидуально яркие и выразительные. Я надеюсь, что все чудесно провели вечер и от души порадовались тому, что  в нашем городе существует такое объединение, которое собрало вокруг себя творческих людей, разных возрастов, профессий и интересов, связанных любовью к поэтическому слову.
 От всей души желаю литературному объединению весеннего тепла и очарования, любви и взаимопонимания, творческого роста и поэтического вдохновения.
Свою статью мне хочется закончить высказыванием Анны Байковой «Когда мы занимаемся творчеством, наше сердце раскрывается и переливается цветами радости и счастья».