Концерт-встреча в рамках Всероссийского содружества школ имени М.И. Глинки.

24.05.2019
21 мая 2019 года в Музее-усадьбе М.И. Глинки прошел концерт-встреча в рамках Всероссийского содружества школ имени М.И. Глинки.
Наша музыкальная школа входит во Всероссийское содружество ДМШ, ДШИ, носящих имя великого русского композитора М.И. Глинки уже два года. Цель «Содружества» - объединить школы искусств совместной творческой деятельностью. Договор о «Содружестве» был подписан 2 декабря 2016 года в «Санкт-Петербургской детской школе искусств имени М.И. Глинки». Музыкальные школы имени М.И. Глинки Смоленской области подписали такой договор о содружестве в 2016 году в г. Десногорске. В «Содружество» вошли 9 школ: детские школы искусств города Санкт-Петербурга, г. Всеволожска; детские музыкальные школы городов Смоленска, Десногорска, Екатеринбурга, Калининграда, Ельни, Самары, Рославля.
В рамках содружества проводятся различные мероприятия- концерты, конкурсы и фестивали, творческие встречи.
В этом году наша школа стала инициатором проведения концерта-встречи детских музыкальных школ Смоленской области, носящих имя М.И. Глинки. Это мероприятие проводилось впервые в рамках Всероссийского содружества на родине композитора с. Новоспасском.
«Отличная идея» - так отозвался о проведении таких встреч коллектив из Санкт-Петербургской школы искусств. В концерте-встрече участвовали детские музыкальные школы и Смоленска, Десногорска, Рославля и Ельни. Концерт получился очень разнообразный, т.к. были представлены и инструментальные и вокальные номера. Приятно удивил фольклорный коллектив «Добро» из г. Смоленска. Порадовал и наш детский образцовый фольклорный коллектив «Криничка» и фольклорный ансамбль «Братина».
Очень трогательным было выступление хореографического ансамбля «Русь» из Десногорска. Вместе с детьми выступали и преподаватели школ. Ноктюрн «Грезы любви» Ференца Листа исполнила Новикова Анна Валерьевна, преподаватель из ДМШ г. Десногроска. Романс Владимира Соловьева на слова Голенищева – Кутузова «Имя любимое- имя заветное» - Гришанова Ю.С. Песню «Мать земля моя» композитора Гамалии на слова Тесаревой- Каулькина Елена Олегована и ДМШ г. Смоленска. Все представленные номера были интересные, яркие и запоминающиеся.
Мы надеемся, что такие творческие встречи будут проходить у нас регулярно. Хочется сказать большое спасибо коллективу Музея-усадьбы, Чибисовой Татьяне Михайловне, которая так же как и мы старается поддерживать у детей интерес к творчеству М.И. Глинке, к классической и национальной музыке, способствует сохранению культурного наследия родного края.

Выступление обучающихся и преподавателей
МБУ ДО «ДМШ №1 им. Глинки», г. Смоленска

Фольклорный коллектив «Добро», руководитель Озорина Маргарита Валентиновна,
концертмейстер Орлов Александр Николаевич

Каулькина Елена Олеговна,
конц. Орлов Александр Николаевич

Выступление обучающихся
МБУ ДО «Десногорская детская музыкальная школа имени М.И. Глинки».

Коваленко Мария                        Фортепианный дуэт Черникова Анна,
                                                                                                          Шишкова Екатерина

Солистки хореографического ансамбля «Русь»,
руководитель Прудникова Кристина Владимировна

Выступление обучающихся
МБУ ДО «Рославльская ДМШ имени М.И. Глинки»

Чанкселиани Полина                                 Кравченко Анастасия

МБУ ДО ДМШ г. Ельни

Мищенков Артем                                       Климовец Антон

Белорусова Оксана                                    Саакян Елена

Образцовый детский фольклорный коллектив «Криничка»
и фольклорный ансамбль «Братина» (руководитель Скотнова Л.Я.)

Выступление преподавателей
Ференц Лист. Ноктюрн «Грезы любви»
Исполняет Анна Валериевна Новикова
МБУ ДО «Десногорская детская музыкальная школа имени М.И. Глинки»

Муз. Вл. Соловьева, сл. А. Голенищева-Кутузова
«Имя любимое, имя заветное» из телеспектакля «Дело Артамоновых».
Исполняет Гришанова Ю.С., концертмейстер – Плис Е.Н

Выступление начальника Отдела культуры
и спорта муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области Хроменковой Е.И.,
директора МБУ ДО ДМШ г. Ельни Ворфоломеевой Е.М.

Награждение участников