Концерт-встреча обучающихся и преподавателей школ имени М.И. Глинки

01.06.2023

29 мая 2023 года в Музее-усадьбе М.И. Глинки в с. Новоспасском прошел концерт-встреча обучающихся и преподавателей школ имени М.И. Глинки. Проведение концерта на родине композитора - это хороший способ приобщить юное поколение к классической музыке, укреплению связей школ Содружества и популяризации творчества композитора.

Идея формирования Содружества между школами возникла в ноябре 2016 года и уже 2 декабря 2016 года на Форуме искусств в Санкт-Петербурге между школами был подписан договор о сотрудничестве. Всего в Содружество входили 7 школ из городов: Смоленск, Самара, Всеволожск, Рославль, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Калининград. В декабре 2017 года к Содружеству присоединились детские музыкальные школы из г. Десногорска и г. Ельни.
Впервые в рамках  Содружества школы встретились на концерте-встрече в ноябре 2019 года в Музее-Усадьбе в с. Новоспасском и это стало традицией.
В 2021 году была проведена онлайн Всероссийская акция «Играем Глинку». Участниками стали ДШИ и ДМШ  г. Всеволожска, г. Десногорска, г. Рославля, г. Смоленска, г. Ельни.
В 2022 году - онлайн концерт-встреча «Чарующие нотки» которая объединила ДМШ г. Калининграда, г. Рославля, г. Смоленска, г. Ельни, ДШИ г. Санкт-Петербурга.
Проведение концертов уже стало традицией. В этом году в Музей-усадьбу композитора приехали творческие коллективы из детских музыкальных и детских школ искусств из г. Смоленска, Санкт-Петербурга, Рославля, Ельни.