Концерт в Музее-усадьбе М.И. Глинки

Концерт в Музее-усадьбе М.И. Глинки.

15 февраля в Музее-усадьбе М.И. Глинки Смоленского музея-заповедника по традиции прошел День памяти композитора. Почтить память основоположника русской классической музыки на его родину прибыли представители общественных и культурно-образовательных учреждений Смоленска, Десногорска, Ельни, жители с. Новоспасское, Лапино, окрестных деревень.
Прибывшие гости посетили родовую церковь Глинок, где была отслужена панихида, возложили цветы к бюсту композитора на территории усадьбы. Со словом о Глинке выступили заведующая Музеем-усадьбой Т.М. Чибисова, священник церкви с. Новоспасское отец Николай. Сотрудники музея представили участникам мероприятия красочную познавательную видеопрезентацию «Глинка и Смоленщина».
С особой теплотой был встречен гостями памятного вечера большой концерт «Приношение Глинке», в котором приняли участие преподаватели и обучающиеся Детской школы искусств имени М.А.Балакирева г. Смоленска, Смоленского государственного института искусств и нашей Ельнинской детской музыкальной школы.
Перед присутствующими выступали два фортепианных ансамбля: Рослякова Елизавета и Ивенкова Полина (преподаватель Анисимова Е.С.), Афиногенова Ксения и Бабушкина Мария (преподаватель Плис Е.Н.), а также Климовец Антон (преподаватель Хандогина Г.В.), обучающийся народного отделения. Все выступающие исполняли произведения М.И. Глинки.
Выступление фортепианного дуэта.
Рослякова Лиза Ивенкова Полина

В качестве зрителей на концерте присутствовал детский образцовый фольклорный ансамбль «Криничка» (руководитель Скотнова Л.Я.)
Юные музыканты порадовали присутствующих высоким уровнем исполнения многих любимых произведений великого земляка.
Заместитель директора Смоленского музея-заповедника Д.П. Алексеев вручил выступавшим благодарственные письма и памятные призы с символикой музея.