День памяти Михаила Ивановича Глинки.

18.02.2019
15 февраля в Музее-усадьбе М.И. Глинки в селе Новоспасском по сложившейся традиции прошел День памяти композитора. В этот день его малую родину посетили представители Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Смоленского музея-заповедника, общественных организаций, музыканты, композиторы, преподаватели учебных заведений, школьники и студенты, жители окрестных сёл.
В родовой церкви Глинок была отслужена литургия, прибывшие гости возложили цветы к бюсту композитора на территории усадьбы. С приветственным словом о великом земляке выступила перед собравшимися заведующая Музеем-усадьбой Т.М. Чибисова.
С большой теплотой был встречен гостями памятного вечера музыкальный концерт «Приношение Глинке», который организовали и провели обучающиеся и преподаватели детской музыкальной школы имени М.И. Глинки г. Ельни. Для гостей были исполнены романсы, инструментальные и фортепианные произведения композитора. Прекрасная светлая музыка основоположника русской классики в этот день звучала в Новоспасском по-особенному: концерт начался премьерой антикварного музыкального инструмента, поступившего в Музей-усадьбу М.И. Глинки. Кабинетный (малый салонный) рояль фирмы «Блютнер», был изготовлен в 1900 году в Лейпциге. Инструмент приобрел и передал в дар Смоленскому музею-заповеднику Бучинский Александр Васильевич, директор ООО «Промтехэкспо». Необходимые реставрационные работы, экспертизу звучания инструмента провел мастер-реставратор Большого Театра Александр Огнев (Москва), член международной Ассоциации фортепианных мастеров.
В концертной программе так же выступил фольклорный ансамбль «Белъ Светъ» из г. Десногорска.

Возложение цветов к памятнику композитора

М.И. Глинка Ноктюрн «Разлука                  М.И. Глинка «Прощельный вальс»
                                    Исполняет Анисимова Е.С.                      Исполняет Афиногенова Ксения

Муз. Александра Гурилева исполняет Плис Е.Н.
Концертмейстеры: Афиногенова Ксения, Бабушкина Мария.

Выступление обучающихся народного отделения.

Воднев Максим                                       Мищенков Артем

Исаченкова Александра                     Хохлов Артем, Рябченкова Виктория

Виноградный Александр                      Ансамбль народных инструментов:
                                                                                              Мищенков Артем, Пирожков Михаил,
                                                                                                            Воднев Максим.