День памяти Михаила Ивановича Глинки

20.02.2024

Наша музыкальная школа традиционно отмечает день памяти М.И. Глинки, чье имя она носит.

14 февраля в школе состоялся вечер памяти М.И. Глинки. Вечер провела преподаватель школы Анисимова Е.С.  Зрителям были представлены наиболее популярные произведения великого композитора («Хиты»): романсы, отрывки из опер, симфонические и инструментальные сочинения.

Показ видеоматериала сопровождался рассказом ведущей, которая познакомила присутствующих с историей создания каждого сочинения. Зрителями мероприятия были участники «Клуба золотого возраста». По их отзывам, вечер им понравился, встреча с музыкой нашего великого земляка доставила большую радость.

15 февраля в школу были приглашены учащиеся 4-5 классов и их учителя из общеобразовательной школы №1, которая также носит имя великого композитора. После небольшого митинга у бюста М.И. Глинки и возложения цветов гости проследовали в виртуальный концертный зал школы, где им были предложены мультипликационный фильм, рассказывающий о жизни и творчестве композитора, и небольшой концерт из его произведений.

Завершился день памяти М.И. Глинки в Новоспасском, родовом имении композитора, где состоялся концерт Камерного оркестра МГУ им. М.В. Ломоносова. Зрители наслаждались  музыкой эпохи барокко.

Необычные старинные инструменты, их звучание и мастерство исполнения буквально заворожили всех присутствующих. Из уст слушателей еще долго звучали слова благодарности в адрес музыкантов. Было высказано общее мнение, что этот концерт – достойное завершение дня памяти М.И. Глинки.