Незабываемая встреча в рамках фестиваля «Композиторы России – детям»

Незабываемая встреча в рамках фестиваля
«Композиторы России – детям»

Фестиваль «Композиторы России — детям» — ежегодная, ставшая традиционной акция Союза композиторов России с неизменным успехом проводится в городах и поселках страны с 1986 года. В дни проведения фестиваля проходят концерты-встречи российских композиторов, пишущих музыку для детей и юношества, в самых различных детских и юношеских аудиториях: детских музыкальных школах и школах искусств, музыкальных училищах. Звучат симфонические, вокальные, хоровые, камерные, инструментальные произведения; показываются музыкальные спектакли композиторов России. Очень важно, что исполнителями большинства произведений становятся юные музыканты.
Проект базируется на результатах творческой работы композиторов — представителей различных национальных музыкальных культур современной России и дает возможность составить полное представление о богатстве и многообразии музыкального творчества страны, обращенного к нашему будущему — детям.
Опыт проведения фестивалей показывает их грандиозную востребованность во всех регионах нашей страны. Они становятся настоящими праздниками музыки, несущими большой заряд оптимизма, воспитывают вкус, чувство прекрасного и любовь к Родине у подрастающего поколения.
Смоленское региональное отделение общественной организации «Союз композиторов России» в 2023 году продолжает проведение фестивалей «Композиторы России – детям». В сентябре композиторы проведут концерты, посвящённые 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и 1160- летию первого упоминания Смоленска в летописи, в городах воинской славы Ельне и Вязьме, в городе-герое Смоленске, в городе первого космонавта Гагарине и в Рудне – родном городе Михаила Егорова, водрузившего знамя Победы над рейхстагом.
В патриотических концертах фестиваля примут участие видные композиторы и исполнители из Москвы, Брянска, Калуги, Смоленска. Кроме этого, в рамках фестиваля будет проведён 3-й открытый конкурс патриотической песни «Это Гвардия наша».
В Смоленской области проект курирует председатель Смоленского регионального отделения общественной организации Союза композиторов России, Заслуженный деятель искусств России Писаренко Николай Егорович
27сентября 2023 года в ДМШ г. Ельни в рамках фестиваля прошел концерт для учащиеся СОШ №1. Ведущий концерта, известный смоленский композитор Николай Егорович Писаренко быстро установил контакт с детьми, напомнив им знакомую песенку из любимого всеми мультфильма «Лесные сказки». Ребята с удовольствием подхватили незатейливую мелодию припева. А дальше шел разговор о более серьезных вещах. Дело в том, что с такими концертами наши гости побывали не только во многих городах Смоленской области. Были они и в Крыму, в Керчи, где выступали перед детьми, чьи отцы участвуют в СВО, а у некоторых - погибли. Николай Егорович рассказал, как внимательно и с каким волнением слушали те ребята песню, в которой ведется повествование от лица такого солдата – героя. Это произведение прозвучало и в нашем концерте в исполнении самого ведущего, а аккомпанировал ему композитор – автор песни. В концерте выступили и дети – учащиеся смоленских музыкальных школ. Они исполнили произведения смоленского композитора Татьяны Робертовны Симоновой. Особенно пришлась по душе нашим ребятам ее полька, в исполнении юной флейтистки. Завершил концерт Н. Писаренко любимой многими смолянами своей песней о нашем славном древнем городе - герое. Он написал ее много лет назад, и за это время песня буквально стала гимном нашему Смоленску.

В концертной программе выступили:
Дубинин Владимир Игоревич - композитор, пианист, член Союза композиторов России, председатель регионального отделения Союза композиторов России, Заслуженный работник культуры Брянской области
Дусенок Сергей Васильевич – композитор, пианист, вокалист, Член Союза композиторов России, преподаватель «ДШИ № 2 имени С.С. Туликова» г. Калуги
Симонова Татьяна Робертовна - композитор, кандидат педагогических наук, член Смоленской организации Союза композиторов России, поэт, преподаватель и концертмейстер «ДШИ №8 имени Д.С. Русишвили» г. Смоленск. Заслуженный работник культуры Российской Федерации
Гороничева Алла Петровна – пианист, концертмейстер, Почетный работник среднего профессионального образования, преподаватель «ДШИ №3 имени О.Б. Воронец», Заслуженный учитель Российской Федерации
Гарибова Елена Валерьевна – пианист-исполнитель, концертмейстер, доцент Смоленского государственного института искусств
Степаков Геннадий Дмитриевич – композитор, аранжировщик, певец
Писаренко Николай Егорович - композитор, вокалист,
Типаков Александр Иванович – музыковед, композитор, председатель Калужского регионального отделения Союза композиторов России, действительный член Петровской академии наук и искусств, Заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Хочется верить, что этот концерт запомнится нашим школьникам и станет еще одной ступенькой в их патриотическом и эстетическом воспитании.