«Музыка - высшее в мире искусство»

30.11.2020

20 ноября 2020года в Рославльской детской музыкальной школе имени М.И. Глинки проводился II городской открытый конкурс по музыкальной литературе учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств «Музыка - высшее в мире искусство», посвященного 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. В конкурсе участвовали обучающиеся фортепианного отделения детской музыкальной школы г. Ельни Афиногенова Ксения, Бабушкина Мария, Саакян Елена. Инициатором участия в конкурсе стала преподаватель по музыкальной литературе Ворфоломеева Е.М.
Основная цель конкурса: повышение интереса обучающихся к предмету «Музыкальная литература».

Основные задачи:
-выявление и поддержка одаренных и профессионально перспективных обучающихся, стимулирование их творческого роста,
- внедрение новых форм творческой работы на уроках по музыкальной литературе,
- обмен передовым педагогическим опытом.

Конкурсные испытания проводились в соответствии с программными требованиями:
- «Тестирование»- конкурсная письменная работа,
-«Музыкальная викторина» - слуховой анализ музыкальных фрагментов из сочинений П.И. Чайковского, входящих и не входящих в программные требования.

По результатам выполненной работы жюри определило:
- самая грамотная и полная работа сделана у Бабушкиной Марии,
- минимальное количество ошибок у Афиногеновой Ксении,
- наибольшее количество недочетов в работе у Саакян Елены.
Анисимова Е.С., член жюри, отметила, что все девочки ответственно отнеслись к конкурсу, достаточно тщательно изучали конкурсный материал, добросовестно отвечали на все тесты. Особое спасибо члены жюри выразили Ворфоломеевой Е.М., преподавателю по музыкальной литературе, которая провела большую предварительную работу при подготовке к конкурсу.