Первые Исаковские встречи в Ельне «А я остаюся с тобою…».

10.10.2016
В актовом зале детской музыкальной школы
23 сентября состоялись первые в истории Ельнинского района
«Исаковские встречи» «А я остаюся с тобою…»

Для участия в «Исаковских встречах» приехали литераторы, поэты, музыканты, художники из разных уголков Смоленской области, а также депутат Смоленской областной Думы, заместитель председателя фракции «Единой России» Анна Андреенкова.
  На вечере присутствовали – военный журналист Николай Чепурных, руководитель культурного общества «Родина» Любовь Сердечная, поэт, почетный гражданин города Ельни Анатолий Панасечкин, солистка Наталья Усачёва, Владимир Емельянов, один из ведущих врачей Смоленщины, супруги Константин и Наталья Куликовы, члены пресс-клуба «Чистая энергия» из Десногорска во главе с Евгенией Пришлецовой, редакторы Угранской районной газеты «Искра» Галина Свириденкова и Глинковской газеты – Ирина Будаченкова, директор Всходской школы Александр Егоров, юный поэт из Всходов (родина Михаила Исаковского) Андрей Беляев.
  Большой интерес гостей вызвала разместившаяся в фойе выставка художественных работ воспитанников Ельнинской детской музыкальной школы (директор Елена Ворфоломеева) и изделий декоративно-прикладного искусства районного Центра творчества (директор Виктор Кирпичёв).

- Символично, что мы собрались в детской музыкальной школе, носящей имя Михаила Ивановича Глинки. Как и Михаил Васильевич, Михаил Иванович родился и вырос в деревне и глубоко впитал в себя народную культуру. И оба они справедливо считаются: один – истинно народным композитором, другой – истинно народным поэтом. Дух романсов Глинки сполна воплотился в советских песнях, сочиненных Исаковским, - обратился к присутствующим Михаил Козлов. – В текущем году исполнилось ровно 70 лет со дня написания самой проникновенной песни о Великой Отечественной войне «Враги сожгли родную хату» и 75 лет со дня написания песни «До свидания, города и хаты». Сегодня будут звучать песни Исаковского как в записи, так и в живом исполнении.

Вечер продолжился интересным рассказом преподавателя ДМШ Елены Анисимовой об истории создания песни «Враги сожгли родную хату», которая была написана в 1945 году.
  Торжественно и печально, как гимн великой любви и неизбывной горечи утрат, звучала эта песня в исполнении преподавателя ДМШ Галины Колышевой.
  У Михаила Исаковского есть еще одна замечательная песня, написанная им перед войной – «До свидания, города и хаты». Именно она вдохновляла бойцов на подвиг в годы Великой Отечественной войны.

Зрители смогли в полной мере прочувствовать наполненные призывом к Победе музыкальные строки, прослушав их в сольном исполнении талантливого педагога Галины Колышевой.

Улыбками и восторженными отзывами встретили собравшиеся мелодию, написанную на стихи Исаковского, «Песня военных корреспондентов», талантливо исполненную учащимся музыкальной школы Андреем Максименковым (концертмейстер Елена Анисимова).

Завершился творческий вечер исполнением всеми любимой песни «Катюша» вместе с дуэтом Алёны Курносенковой и Софии Джалагониа из ансамбля «Жемчужина» (руководитель Галина Колышева).

«Верится, что дух Исаковского будет незримо присутствовать с нами
и благотворно повлияет на наши души и сердца» - М. К. Козлов