Отчет о проведении XIII Межрегионального фестиваля детского творчества «Живой родник», посвященного 75-летию рождения Советской гвардии.

02.06.2016
      26 мая 2016 года в г. Ельне прошел XIII Межрегиональный фестиваль детского творчества «Живой родник», посвященный 75-летию рождения Советской гвардии.
      Организатор Фестиваля – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская музыкальная школа имени М.И. Глинки г. Ельни Смоленской области.

Задачами Фестиваля стали:
     - героико-патриотическое воспитание детей на основе сохранения культурного наследия родного края,
     - популяризация творчества выдающихся деятелей искусств Смоленщины, выявление и поддержка юных талантливых исполнителей и детских творческих коллективов,
     - обмен современными знаниями, опытом и достижениями в области обучения и воспитания молодежи.
     - расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.

В рамках Фестиваля проводилась выставка детского художественного творчества «Я – патриот своей Родины», основной задачей которой стало возрождение у подрастающего поколения патриотизма, любви к своей Родине.
      На выставке детского художественного творчества были представлены работы обучающихся художественных школ и художественных отделений детских музыкальных и школ искусств г. Сафоново, г. Ельни, п. Верхнеднепровский.
      В концертной программе Фестиваля участвовали творческие коллективы из ДМШ, ДШИ г. Ельни, г. Дорогобужа, г. Десногорска, г. Сафоново, г. Смоленска, г. Рославля, п. Кайдаково, п. Верхнеднепровский, п. Глинки.
      Гостями фестиваля стали обучающиеся детской школы искусств №4 г. Витебска республики Беларусь.
      Всем участникам была предоставлена возможность посетить Ельнинский музей Боевой славы и Музей-усадьбу М.И. Глинки в с. Новоспасском.

Открытие фестиваля
Фойе районного Дома культуры

Выступление хореографического коллектива «Юность», г. Ельня

Выступление творческих коллективов из г. Рославля

Вокальный ансамбль «Флоринка» г. Десногорск

Бабаев Эльжан, г. Смоленск              Кожухова Диана, с. Глинка

Концертный зал детской музыкальной школы

Детская школа искусств г. Сафоново

ДМШ №1 имени М.И. Глинки г. Смоленск

ДШИ п. Кайдаково

ДМШ г. Дорогобужа

ДШИ Смоленского государственного института искусств

Выступление обучающихся детской школы искусств №4 г. Витебска республики Беларусь

Всего участников фестиваля составило более 150 человек.
Всем участникам Фестиваля были вручены грамоты и памятные сувениры.
Участники и гости фестиваля «Живой родник»
выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках Фестиваля в будущем.