Лучшие среди равных Ельнинские звёздочки в созвездии талантов России

20.03.2016

Ельнинская детская музыкальная школа им. М.И.Глинки уже не первый год славится своими замечательными творческими традициями. Под руководством талантливых педагогов, учащиеся школы уже неоднократно становились победителями конкурсов и фестивалей самого разного уровня.
Новый, 2016-й год, открылся для коллектива этого образовательного учреждения поездкой в г. Сафоново для участия в зональном этапе III областном открытом конкурсе учащихся отделений народных инструментов детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных училищ «России звонкая душа», посвящённый 55-летию первого полёта в космос Ю.А.Гагарина. В качестве учредителя конкурса выступает Департамент Смоленской области по культуре и туризму, а организатором – Смоленское музыкальное училище им. М.И.Глинки.
Основной целью данного конкурса является пропаганда исполнительства, сохранение и приумножение традиций русской исполнительской и музыкально-педагогической школы игры на народных инструментах, выявление и поддержка одарённых учеников.
Ельнинские исполнители порадовали членов жюри своим артистизмом и исполнительским мастерством. По итогам зонального конкурса ученикам Галины Хандогиной – Андрею Максименкову (балалайка, концертмейстер Елена Плисс) и Дарье Кувшиновой (аккордеон) – было присуждено почётное третье место.
Наши музыканты и творческие коллективы отлично показали себя и в ходе Международного теле–интернет–проекта конкурса «Талант–2016», состоявшемся 10–14 февраля в г. Москве.
Этот международный проект явился прочной ступенью для дальнейшего патриотического воспитания молодёжи, сохранения и развития традиций многонациональной культуры Российской Федерации, выявления и поддержки талантливых и перспективных детей, расширения творческих связей между регионами РФ и зарубежными странами, привлечения внимания со стороны государственных, международных, коммерческих и общественных организаций к проблемам творческих коллективов и исполнителей.
Организатором конкурса стал Продюсерский центр «Созвездие», при поддержке Союза композиторов России, Российской Академии музыки им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Российской Академии Театрального Искусства (РАТИ ГИТИС).
Участию в данном мероприятии предшествовала большая подготовительная работа. Предварительно в адрес организаторов проекта были отправлены заявки-анкеты и конкурсные материалы в формате видеороликов. После их получения Оргкомитетом каждый ролик под своим учётным номером был размещён по жанровым номинациям  на телеканале Центра Созвездие (http://www.youtube.com/user/ARTSOZVEZDIE) для просмотра болельщиками конкурсантов.
Среди более чем двух тысяч заявленных участников наши дети стали достойными представителями родного гвардейского края.
Так, в номинации «Солисты» выступали Мария Зубкова с авторской песней «Душа Россиюшки» и Мария Вьючнова (преподаватель Юлия Гришанова), а также Ольга Ковалёва и Андрей Максименков (преподаватель Галина Колышева); в номинации «Вокальные ансамбли» – вокальная группа «Жемчужина» (руководитель Галина Колышева); в номинации «Художественное слово» – Мария Зубкова (педагог Юлия Гришанова).

При подведении итогов проекта конкурса «Талант–2016» профессиональным жюри, в состав которого были приглашены ведущие композиторы, музыканты, педагоги, артисты, среди солистов и вокальных ансамблей лауреатами II степени стали – Ольга Ковалёва, Мария Зубкова, ансамбль «Жемчужина». Кроме того, Мария Зубкова получила Грамоту лауреата III степени за художественное чтение стихов. Андрею Максименкову и Марии Вьючновой было присуждено звание дипломантов II степени, а видео с их работами можно найти в сети Интернет.
Хорошо зарекомендовали себя и наши гитаристы, принявшие участие в VI областном открытом конкурсе юных исполнителей на классической гитаре, посвященного 55-летию первого полёта в космос Ю.А.Гагарина.
При подведении итогов зонального этапа конкурса в г. Сафоново, ельнинские школьники – Татьяна Мацукевич (преподаватель Елена Ворфоломеева) и Павел Демьянов (преподаватель Владимир Барбусов) заняли третьи места в своих возрастных категориях.
Не так давно учащиеся фортепианного отделения Ельнинской музыкальной школы успешно выступили на VI Всероссийском фестивале-конкурсе «Юный концертмейстер», посвящённого сохранению и развитию ансамблевого музицирования, а также популяризации творчества А.С.Даргомыжского.
В роли концертмейстеров выступили учащиеся Ельнинской ДМШ Виктория Езопова (четвёртое место)  и Дарья Рогожина (третье место) – педагог Елена Анисимова, а иллюстраторами их творческих номеров стали Елена Плис (вокал) и Владимир Барбусов – (виолончелист).
– Радует, что на самых разных уровнях наши дети всегда очень достойно представляют Ельнинский район. Но, несомненно, нам стоит стремиться к достижению ещё больших результатов, – отметила директор Ельнинской ДМШ Елена Ворфоломеева. – Огромное спасибо всем преподавателям и учащимся за их упорный труд, желание и дальше совершенствовать своё мастерство.
Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем этому неутомимому коллективу дальнейших творческих успехов и достижения самых больших высот в культурной жизни региона и всей нашей страны.
Газета «Знамя»
Ирина Тарасова.