о проведении XII Межрегионального
фестиваля детского творчества «Живой родник»,
посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
и Году литературы.

20-21мая 2015 года в г. Ельне прошел XII Межрегиональный фестиваль детского творчества «Живой родник», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы.
Организатор Фестиваля – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская музыкальная школа имени М.И. Глинки г. Ельни Смоленской области.
Задачами Фестиваля стали:
  • героико-патриотическое воспитание детей на основе сохранения культурного наследия родного края,
  • популяризация творчества  выдающихся деятелей искусств Смоленщины, выявление и поддержка юных талантливых исполнителей  и детских творческих коллективов,
  • обмен современными знаниями, опытом и достижениями в области обучения и воспитания молодежи.
  • расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.
       В рамках Фестиваля проводились:
  • областной семинар - практикум по теме «Патриотическое воспитание обучающихся в музыкальном и художественном образовании на материале регионального компонента».
Целями данного мероприятия стали:
- пропаганда педагогического опыта работы преподавателей  ДМШ, ДШИ, ДХШ Смоленской области и регионов России;
- выявление талантливых, творчески работающих педагогов, их поддержка и поощрение.
  • выставка детского художественного творчества «На моём рисунке Родина моя», основной задачей которой стало возрождение интереса подрастающего поколения к истории и литературе родного края.
     На семинар-практикум приехали преподаватели детских музыкальных, художественных и школ искусств г. Десногорска, г. Ельни, г. Сафоново, п. Монастырщина.

Возглавляла работу семинара Пахомова Светлана Николаевна, преподаватель ПЦК Теория музыки, ГОБУ СПО «Смоленское областное музыкальное училище имени М.И. Глинки (техникум)».
Преподаватели делились педагогическим опытом работы, выступая с докладами, сообщениями и презентациями.
    На выставке детского художественного творчества «На моём рисунке Родина моя» были представлены работы обучающихся художественных школ и художественных отделений детских музыкальных и школ искусств г. Сафоново, г. Ельни, п. Верхнеднепровский, г. Дорогобужа, п. Монастырщина.

В концертной программе Фестиваля участвовали творческие коллективы из ДМШ, ДШИ г. Смоленска, г. Рославля, г. Ельни, г. Десногорск, г. Дорогобуж, п. Верхнеднепровский, г. Сафоново, п. Монастырщина, п. Катынь, п. Кайдаково.

МБУ ДО «Десногорская музыкальная школа имени М.И. Глинки»

МБОУ ДОД ДМШ № 4 г. Смоленска

МБОУ ДОД ДМШ «Рославльская детская музыкальная школа
имени М.И. Глинки»

МБУ ДО ДМШ г. Ельни

МБОУ ДОД «Верхнеднепровская ДШИ»

МБО ДОД Кайдаковская детская школа искусств

МБОУ ДОД «Дорогобужская детская музыкальная школа»

МБОУ ДОД «Сафоновская ДШИ № 1»

МБОУ ДОД «Сафоновская ДШИ № 2»

МБОУДОД «Детская школа искусств»
п. Монастырщина Смоленской области

Всем участникам была предоставлена возможность посетить Ельнинский музей Боевой славы и Музей - усадьбу М.И. Глинки в с. Новоспасском.
      Всего участников фестиваля составило более 300 человек. Всем участникам Фестиваля были вручены грамоты и памятные сувениры. Участники и гости фестиваля «Живой родник» выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках Фестиваля в будущем.