27.06.2018 15:03Просмотров: 3XV Межрегиональный фестиваль детского творчества «Живой родник», посвященный творчеству М.И. Глинки.

XV Межрегиональный
фестиваль детского творчества «Живой родник»,
посвященный творчеству М.И. Глинки.

18-19 мая 2018 года в г. Ельне прошел XV Межрегионального фестиваля детского творчества «Живой родник», посвященного творчеству М.И. Глинки.
Организатор Фестиваля – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская музыкальная школа имени М.И. Глинки г. Ельни Смоленской области.
Воспитание уважения и гордости к родному краю и стране в целом, популяризация творчества выдающихся деятелей искусств Смоленщины, выявление и поддержка юных талантливых исполнителей и детских творческих коллективов, расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества - главные задачи Фестиваля.
       В рамках Фестиваля проводилась выставка детского художественного творчества «Люблю тебя мой край родной» задачами которой стало:
  • сохранение и развитие традиций художественного образования;
  • развитие у детей фантазии, воображения и образного мышления;
  • выявление и поддержка одарённых учащихся;
  • содействие творческому взаимообмену преподавателей;
В концертной программе Фестиваля участвовали творческие коллективы из ДМШ, ДШИ г. Смоленска, п. Верхнеднепровска, г. Дорогобужа, п. Горный, г.Монастырщины, г. Угры, г. Починка, г. Рославля.
Гостями фестиваля из Белоруссии стали обучающиеся детской школы искусств г. Светлогорска.
Всем участникам была предоставлена возможность посетить Ельнинский музей Боевой славы и Музей-усадьбу М.И. Глинки в с. Новоспасском.
Выступление  образцовогор самодеятельнорго эстрадно-духового оркестра.
Руководитель Исайкин М.А., г. Дорогобуж

Открытие фестиваля

Глава муниципального образования                Композитор, член Смоленской
                                            Мищенков Н.Д.                           организации Союза композиторов
                                                                                                              Симонова Т.Р.

Ансамбль песни и танца «Аленушка»         Хореографический ансамбль «Юность»
                                       п. Верхнеднепровский                                        г. Ельня

Ансамбль «Браво», г. Рославль                   Митченкова Полина, г. Смоленск

Хоровой коллектив «Карамелька»,                  Хор обучающихся, п. Горный
                                              г. Смоленск

Детский образцовый хореографический       Хореографический ансамбль «Юность»
                                 коллектив «Веселая компания»,                                  г. Ельня
                                            г. Смоленск

Ансамбль скрипачей, ансамбль гитаристов п. Верхнеднепрвский

Обучающиеся Светлогорской детской школы искусств», республика Беларусь

Выступление юных виолончелистов ДМШ №1 имени М.И. Глинки г. Смоленска

Выступление обучающихся Рославльской ДМШ имени М.И. Глинки

Вокальный ансамбль «Новое поколение»
п. Монастырщина

Выставка детского художественного творчества: «Люблю тебя мой край родной».
Творческие работы обучающихся.

Вручение грамот

Фотография на память

Всего участников фестиваля составило более 200 человек.
Всем участникам Фестиваля были вручены грамоты и памятные сувениры.
Участники и гости фестиваля «Живой родник»
выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках Фестиваля в будущем.