17.02.2017 12:18Просмотров: 25Вечер памяти М.И. Глинки

Вечер памяти М.И. Глинки

15 февраля исполнилось 160 лет со дня смерти М.И. Глинки. Накануне, 14 февраля, в ДМШ, носящей его имя, прошел вечер памяти композитора.
Ведущая вечера - Анисимова Елена Станиславовна.

С теплотой и любовью к великому музыканту о последних годах его жизни рассказала научный сотрудник Музея – усадьбы М.И. Глинки в селе Новоспасском Зоя Михайловна Перепелкина.
Преподаватели и обучающиеся школы подготовили концерт из произведений М.И. Глинки. Прозвучали романсы: «Не искушай» на стихи Е. Баратынского, «Я люблю, ты мне твердила» на стихи Н. Римского-Корсакова, «В крови горит огонь желанья» на стихи А. Пушкина, «Жаворонок» и «Ходит ветер у ворот» на стихи Н.Кукольника, «Венецианская ночь» на стихи И. Козлова, «Ты соловушка, умолкни» на стихи Н. Забеллы.

Колышева Галина Николаевна                            Костенко Виктория

Ли Климентий                                     Плис Елена Николаевна
Выступление хора обучающихся младших классов,
руководитель Гришанова Юлия Сергеевна

В концерте также прозвучала инструментальная музыка композитора: его мазурки, вариации на тему русской народной песни «Среди долины ровныя», «Вальс - фантазия».

Костенко Виктория                                           Авдюшин Илья

Анисимова Е. С.                            фортепианный дуэт Анисимова Е.С.,
                                                                  Плис Е.Н.

Ведущая вечера Анисимова Е.С. напомнила зрителям о тесной дружеской и творческой связи М.И. Глинки с А.С. Пушкиным, чью 180-летнюю годовщину отметили недавно, 10 февраля. Стихи великого поэта в исполнении ведущей вечера сопровождали музыку гениального композитора в течение всего концерта.

Зрители                               Благодарственные слова от участников
                                                                   мероприятия.