30.05.2017 15:34Просмотров: 0Отчет о проведении XIV Межрегионального фестиваля детского творчества «Живой родник», посвященного Году Экологии и творчеству М.И. Глинки.

23-24 мая 2017 года в г. Ельне прошел XIV Межрегионального фестиваля детского творчества «Живой родник», посвященного Году Экологии и творчеству М.И. Глинки.
Организатор Фестиваля – муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детская музыкальная школа имени М.И. Глинки г. Ельни Смоленской области.
Задачами Фестиваля стали:
· приобщение детей к деятельности по бережному отношению к окружающей среде,
· популяризация творчества выдающихся деятелей искусств Смоленщины, выявление и поддержка юных талантливых исполнителей и детских творческих коллективов,
· расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества.
       В рамках Фестиваля проводилась выставка детского художественного творчества «Зеленая Россия», задачами которой стало:
· приобщение детей к деятельности по охране окружающей среды посредством художественного творчества
· сохранение и развитие традиций художественного образования;
· развитие у детей фантазии, воображения и образного мышления;
· выявление и поддержка одарённых учащихся;
· содействие творческому взаимообмену преподавателей;
В концертной программе Фестиваля участвовали творческие коллективы из ДМШ, ДШИ г. Смоленска, г. Сафоново, г. Дорогобужа, г. Десногорска, с. Глинки, п. Верхнеднепровска., г.Ярцево
Гостями фестиваля из Белоруссии стали обучающиеся детской школы искусств №5 г. Могилева.
Всем участникам была предоставлена возможность посетить Ельнинский музей Боевой славы и Музей-усадьбу М.И. Глинки в с. Новоспасском.
Открытие фестиваля
Площадь имени М.И. Глинки

Приветственное слово Мищенкова Н.Д.            Выступление Паниковой Н.П.

Выступление хореографического коллектива «Юность», г. Ельня

Выступление ансамбля народной песни                            зрители
                             и танца «Аленушка», ДМШ г. Ярцево

Ансамбль «CELLОвечки»                             Ансамбль гитаристов
                                       ДМШ №1г. Смоленск                                      ДШИ г. Ярцево

Выступление творческих коллективов ДМШ №5 г. Могилева:

ансамбль гитаристов                    ансамбль цимбалистов «Белорусочки»

Выступление творческих коллективов ДШИ п. Верхнеднепровский:

выступление обучающихся ДШИ №2 г. Сафоново

Концертная программа фестиваля в Музее-усадьбе М.И. Глинки,
с. Новоспасское
Выступление обучающихся ДМШ г. Дорогобуж

Выступление обучающихся ДШИ
Смоленского государственного института искусств

Выступление обучающихся ДМШ г. Десногорска

Выступление обучающихся ДМШ п. Глинка

Выступление обучающихся ДМШ г. Ярцево
Детский фольклорный ансамбль
«Забава»
Участники фестиваля ДМШ г. Ельни
Всего участников фестиваля составило более 150 человек. Всем участникам Фестиваля были вручены грамоты и памятные сувениры. Участники и гости фестиваля «Живой родник» выразили надежду на плодотворное сотрудничество в рамках Фестиваля в будущем.